Este fin de semana Torrejón celebra una nueva ediición del Urban Festival Ciudad de Torrejón, el evento juvenil y culturtal que la pandemia ha paralizado durante dos años.

La cita tendrá lugar el sábado y el domingo en el Recinto ferial, que acogerá los concierttos de Ana Mena, Don Patricio, Juancho Marqués, Israel B, Cruz Cafune, Omar The Kid y Love Yi.

El cantante de trap Don Patricio.

Todos los conciertos son gratuitos y el sábado darán comienzo después de la final del Real Madrid y el Liverpool, cuyo partido podrá ser seguido a través de las pantallas gigantes del escenario de conciertos.

Una de las novedades del festival de este año es el salón 28850 Cómic. Tendrá lugar en la Caja del Arte de Torrejón y contará con Salva Espín, uno de los ilustradores más relevantes del panorama cultural alternativo.

La cantante Ana Mena.

Dentro también del Urban Festival se celebrará el Festival Torredance en la Plaza Mayor (Viernes 3 de junio y sábado 4 de junio).

Este fin de semana también se celebrará la exhibición de graffiti a cardo del colectivo local Los domingos al sol; acompañada de una batalla de break-dance, otra de rap así como un campeonato de skate.

PROGRAMA URBAN FESTIVAL

C.D. LONDRES

SÁBADO 28 DE MAYO
-08:30 a 19:45 h. Torneo “Fantasy Battles: The 9th Age”. Club del Wargame
Inscripción previa por email: clubdelwargame@gmail.com

CENTRO ABOGADOS DE ATOCHA

VIERNES 27 DE MAYO
-19:30 a 20:30 h. “Masterclass de Capoeira”. Asociación 7 Mares.

CAJA DEL ARTE

VIERNES 27 DE MAYO – 28850 COMIC
A partir de las 17:00 h
-17:30 a 22:00 h. Feria + Artist Valley
-17:30 a 19:00 h. Taller “Crea tu portada de cómic”
-19:00 h. Exposición de portadas
-19:00 a 19:30 h Charla “Magic”
-19:30 a 20:00 h. Encuentro con Artistas e ilustradoras: Natalia Velarde, Yutaro
-20:00 a 20:30 h. Concurso de Cosplay
-20:30 a 22:00 h: MASTERCLASS CON SALVA ESPÍN
COMIC DAY “PORTADA ESPECIAL MARVEL DEADPOOL”
DURANTE TODA LA TARDE:
Photocall y animación Cosplay
Exposición de figuras MARVEL: Spiderman, Deadpool, Batman y Baby Groot
RPD Rapid Play Dance
Comictubers y Tik Tokers
Inscripciones para el Taller, Charla y Masterclass desde el lunes 16 de mayo por email en 28850comic@ayto-torrejon.es, y el mismo día del evento.
Inscripciones para el Concurso de Cosplay, el mismo día del evento a partir de las 17:00 h

RECINTO FERIAL

Entrada gratuita. Aforo limitado.
X URBAN FESTIVAL
Ciudad de Torrejón.
ENTRADA GRATUITA
A 5 MINUTOS ESTACIÓN DE TORREJÓN
ACCESO RECINTO FERIAL

SÁBADO 28 DE MAYO
-21:00 h Pantalla gigante final Champions League: Real Madrid – Liverpool
-A continuación del partido: Ana Mena
-00:40 h Don Patricio
-01:45 h Omar The Kid

DOMINGO 29 DE MAYO
-16:00 h Batalla de Gallos
-18:30 h Love Yi
-19:30 h Israel B
-21:00 h Cruz Cafune
-22:30 h Juancho Marqués

Y ADEMÁS:

EXHIBICIÓN DE GRAFFITI – Organiza “Los Domingos al Sol”
BATALLA DE RAP URBAN FESTIVAL – Organiza “Freestyle Stories”
Ronda clasificatoria desde las 11:00 h en Zona Skate Park
Ronda final desde las 16:00 h en Zona de Conciertos
JORNADA DE SKATE Y LONGBOARD desde las 11:00 h en Zona Skate Park
Campeonato de Skate – Inscripciones a partir de las 12:00 h
EXHIBICIÓN DE BREAKDANCE desde las 11:00 h en Zona Skate Park – Organiza “Impact World”

Viernes 3 y sábado 4 de junio: FESTIVAL TORREDANCE
Sábado 4 de junio: ACTIVIDADES ASOCIACIONES JUVENILES

PLAZA MAYOR

FESTIVAL TORREDANCE

VIERNES 3 DE JUNIO
-17:00-17:30 h Grupo de Baile “Rompan Filas” de Astor
-17:30-18:00 h Asociación de Capoeira “7 Mares”
-18:00-18:30 h Escuela de Baile “Seren Dance”
-18:30-19:00 h Impact Dance Academy
-19:00-20:00 h “Equipo” Proyecto Danza
-20:00-20:30 h “Grupos de Baile” de Body Fitness Training

SÁBADO 4 JUNIO
-11:00-11:30 h Escuela de Baile “NTL Wuacha”
-11:30-12:00 h Escuela de Baile “Seren Dance”
-12:00-12:30 h Escuela de Baile “Deseos Danza”
-12:30-13:00 h Escuela de Baile “Z-Dance Project”
-13:00-13:30 h “Grupos de Baile” de Body Fitness Training
-13:30-14:00 h Escuela de Baile “Deseos Danza”
-17:30-18:00 h Escuela de Baile “NTL Wuacha”
-18:00-18:30 h Asociación de Capoeira “7 Mares”
-18:30-19:00 h Escuela de Artes Escénicas “Caja del Arte”
-19:00-19:30 h Escuela de Baile “Z-Dance Project”
-19:30-20:00 h Impact Dance Academy
-20:00-20:30 h Escuela de Artes Escénicas “Caja del Arte”

MUESTRA DE ASOCIACIONES JUVENILES

SÁBADO 4 DE JUNIO
-12:00 a 14:00 h
“Juegos gigantes”. Asociación Juvenil Místicos de Arkat
“Juegos tradicionales”. Movimiento Juvenil Celtiberia
“Juegos de siempre”. Grupo Scout Alondra 224.
“Exposición de Miniaturas”. Club del Wargame.
“Punto de observación de aves”. CPN Alerce

No hay comentarios

Dejar una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.